Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 15:26

КГБУ "Среднесибирский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей"

Меню сайта
Присоединяйтесь





Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки Российской Федерации

  • "Российское образование" - федеральный портал

  • "Коллекция цифровых образовательных ресурсов"

  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

  • "Алтайские каникулы"

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Январь » 10 » 10.01.2018
    10.01.2018
    04:24

    Каникулярный отдых «Зима 2018»

    26.12.2017 – 10.01.2018

    В целях организации досуговой деятельности воспитанников, в период зимних каникул в учреждении был разработан и утвержден план мероприятий «Зима – 2018», включающий познавательные, культурно-развлекательные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на интеллектуальное, эмоциональное, духовное, нравственное и физическое развитие детей.

    Новый год - это настоящая сказка, волшебство и множество сюрпризов. Накануне Нового года наш центр начал готовиться к его празднованию.

    Со всеми воспитанниками были проведены беседы о соблюдении во время зимних каникул правил техники безопасности и безопасного поведения в центре и в общественных местах, во время экскурсий и отдыха. Ребятам напомнили об основных правилах дорожного движения и необходимости их неукоснительного соблюдения. Особое внимание при проведении бесед было уделено профилактике правонарушений и самовольных уходов несовершеннолетних.

     Воспитанники с воспитателями и помощниками воспитателей  украсили свои квартиры, нарядили елочки  яркими шарами и бантами, которые изготовили своими руками. Наши квартиры  очень преобразились, стали праздничными и еще более уютными.

             С целью создания праздничной атмосферы, доставления радости детям, раскрытия творческих способностей воспитанников через различные виды деятельности, 26. 12 2017г. в центре прошел новогодний спектакль «Сказки Шахерезады».

    Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали слова,  песни, танцы, новогодние хороводы. Огромную работу провели по оформлению актового зала. На сцене — дворец султана Аль Бабета: трон, сверкающие деревья, вазы с фруктами. На портьерах и потолке искрятся снежинки, мишура, бусы, гирлянды. В углу  сверкает нарядная ёлочка.

    Все пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. Воспитатели, дети, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство,

    артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в сказочных героев: султана, визиря,  Гюльчатай, Синбада,

    Мука, Алладина, метелицу, снежную  королеву, цыганок,  Снегурочку, Деда Мороза. С самого начала представления сказочные герои увлекли зрителей в волшебный мир сказки.

    С появлением Деда Мороза продолжился  праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

    С целью обогащение духовно-нравственного мира детей, повышения интереса к празднованию традиционного праздника Нового года, активизации  эмоционального подъема воспитанников, 30.12.2017 г.  воспитанники побывали на новогоднем представление «Русалочка», которое проходило в ДК р.п. Тальменка.

    Красивые костюмы, яркие декорации, световые эффекты, профессиональная игра актеров, яркие хореографические композиции, все это создало атмосферу  волшебства и новогоднего чуда.

    Все присутствующие в зале,  получили положительный заряд энергии, приятные впечатления и возможность интересно провести предпраздничные дни.

       

    31 декабря провели викторину по экономики, где разобрали понятия бюджет, нужные и бесполезные траты, и конечно посетили магазин с целью приобретения продуктов на праздничный стол.

     

    Ребята (как девочки, так и мальчики) принимали активное участие в приготовлении блюд к праздничному столу, а также учились основам праздничной сервировки. В ходе практикума «Новогоднее ассорти» рассказывали интересные истории о том, как праздновали новый год и особых традициях в каждой семье. Дети делились своими знаниями и памятными историями из жизни в родной семье.

      

    Семейный праздник «Как здорово, что мы здесь сегодня собрались» провели за праздничным столом. А еда, приготовленная своими руками, кажется особенно вкусной. Много играли, веселились, участвовали в конкурсах и конечно пели песни и танцевали. Ребята загадывали в новогоднюю ночь желания. Мы надеемся, что желания каждого из них обязательно сбудутся в будущем.                                             

     В период зимних каникул благотворительный фонд ДАР подарил возможность 10 воспитанникам посетить семейное кафе «Лукошко» в городе Барнауле.

     

     

     

     

     

     

     

    Зимние забавы

    На свежем воздухе дети с удовольствием катались со снежных горок, сами придумали конкурсы, играли в русские народные игры.

    Игры на свежем воздухе способствовали положительному эмоциональному настроению, воспитывали соревновательный дух, умение действовать в команде и преодолевать трудности.

    Занимаясь спортом и играя в игры, мы призывали всех к здоровому образу жизни!

     

    Незабываемое впечатление оставила прогулка по зимнему лесу для ребят нашего центра. Познавательная прогулка убедила их, что весело и интересно провести время в зимний день можно не только сидя дома перед телевизором или компьютером, но и гуляя по зимнему лесу.
    Зимний лес похож на заколдованное царство Снежной королевы. Здесь стоит тишина. Пушистый белоснежный покров устилает землю. Кажется, будто все деревья в зимнем лесу надели сказочные наряды. Все дорожки и тропинки пропали, словно их и не было вовсе, и лес особенно в солнечную морозную погоду, становится похожим на зимнюю сказку.

    e6Nx-g_h-I0.jpg
    Проваливаясь по колено в сугробах, а то и по пояс, юные экскурсоводы с интересом продвигались по зимнему лесу, наблюдая и оживленно обсуждая увиденное. Им казалось, что в зимнем лесу нет ни единой живой души, будто все птицы, звери и насекомые покинули эти края в поисках тепла или залегли в спячку. И только голос воспитателя в заснеженном царстве не давал забыться, напоминая о том, что жизнь в зимнем лесу затихает, но не останавливается.

    Спортивно- игровая программа проводилась в виде эстафеты. В эстафете приняли участие все дети центра. Перед началом соревнований участники разделились на 2 равносильные команды. Командам давалось несколько минут на то, чтобы придумать себе название. Единственное условие для названия команд – тема, связанная со снегом.. Первая команда – «Снежинки», вторая - «Снеговички».
    Эстафета включала 8 этапов: «Кричалки», «Змейка», «Чей след больше», «Снежные завалы», «Кто прокатиться на коньках дальше», «Переправа по льдинам».

      

    Дети принимали активное участие в соревнованиях: выполняли задания на ловкость и смекалку (задание «Переправа по льдинам», разгадывание загадок), соревновались в выполнении заданий на скорость и меткость (задания «Оленьи упряжки», «Снежные завалы»), поддерживая и помогая друг другу.
    Чувствовалась весёлая и дружелюбная атмосфера, несмотря на то, что при проведении эстафеты присутствовал соревновательный момент.
     Все ребята остались очень довольны.

    Лыжные гонки «Веселая лыжня». Соревнования решили провести на стадионе, где уже была накатана лыжня. В соревнованиях приняли участие все желающие дети. В итоге все получили позитивный настрой и хорошее настроение на весь день.                                                                                              

    Конкурс рисунков «Зимняя  фантазия».

         Дети  с интересом рисовали, оказывали помощь друг другу при выполнении рисунков. Каждый рисунок отличался яркостью и индивидуальностью. По итогам конкурса была оформлена выставка рисунков.

     

    В каникулярный период в Центре прошло много интересных занимательных мероприятий, а главное, к нам приезжали наши друзья. Дружба воспитанников центра и представителями войсковой части № 29532 крепнет с каждым годом все сильней и сильней…

    Праздники, подарки, конкурсные программы, а самое главное – общение. Четвертого января они посетили наш центр, было принято решение провести общение на свежем воздухе. Организаторы мероприятия закупили продукты для  организации настоящего пикника для детей.

    Пикник удался на славу! От мангала с копчеными сардельками и картофелем шел такой запах, что мальчишки бросили даже играть в футбол. Кто-то брал детей за руку, кто-то на руки и, гуляя по территории центра, взрослые отвечали на бесконечные вопросы детей. Наблюдая со стороны, можно было заметить, что это радостное общение происходило от сердца к сердцу.

    Но морозная погода дала о себе знать, и мы перебрались  в помещение.

    Затем все пошли в актовый зал, где разделились на две команды для участия в конкурсной программе «Сказок дружный хоровод».

    Придумали им названия «Волшебные лошадки» и «Тридевятое царство», выбрали капитанов. Ребята активно участвовали в конкурсах и эстафетах.

    Интересно прошли такие конкурсы, как «Литературный портрет», «Найди автора сказки», «Сказочный переполох», эстафета “Юный художник”.

    С большим увлечением команды отгадывали кроссворды по сказкам. Пока жюри подводили итоги,  участникам викторины было предложено посмотреть видеоролик «В мире много сказок». 

    Посещение кинотеатра «Мир» в г.Барнаул подарил много положительных эмоций детям. Добрый семейный мультфильм «Три богатыря и Принцесса Египта» произвел впечатление на ребят. Когда ехали обратно, обсуждали сюжет.

    Все мероприятия прошли на достаточно хорошем уровне. Анализ проведенных каникул показал, что каждый принял активное участие в реализации плана «Зима - 2018». Взрослые и дети с удовольствием участвовали в предложенных мероприятиях.

    Необходимо отметить благоприятный психологический климат и творческое сотрудничество взрослых и детей. Отдохнувшие и полные положительными эмоциями дети с новыми силами приступили к занятиям в школе.

    Случаи совершения воспитанниками преступлений, правонарушений, самовольных уходов, отсутствуют.

    Просмотров: 393 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Уважаемые посетители!
    Рады приветствовать Вас на сайте КГБУ "Среднесибирский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей"!
    На нашем сайте Вы найдете самую достоверную и оперативную информацию о деятельности центра помощи детям. Мы с удовольствием ответим на ваши вопросы, касающиеся деятельности центра помощи детям, а также можете внести свои предложения по сотрудничеству с нами.
    График работы
    КГБУ "Среднесибирский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей"

    понедельник

    с 9.00 до 17.00 
    обед с 13.00 до 14.00
    вторник
    с 9.00 до 17.00 
    обед с 13.00 до 14.00
    среда
    с 9.00 до 17.00 
    обед с 13.00 до 14.00
    четверг
    с 9.00 до 17.00 
    обед с 13.00 до 14.00
    пятница
    с 9.00 до 17.00 
    обед с 13.00 до 14.00

    суббота

    выходной

    воскресенье

    выходной

      

     













      Copyright MyCorp © 2024